Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 786, Lote # 95

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

La Aurora de México
Firmado y fechado 1947
Grafito, tinta y piroxilina sobre papel
"Al partido comunista
A los trabajadores organizados
A Vicente Lombardo Toledano
A Lázaro Cárdenas
Que reivindicaron para el patrimonio nacional la industria del petróleo
".

La pintura "La Aurora de México" fue realizada por David Alfaro Siqueiros en 1945, después de haber pasado más de tres años fuera del país por el intento de asesinato contra León Trotsky. Dicho año marcó un crecimiento en México debido al descubrimiento de un nuevo yacimiento petrolero al norte del país que propició una mejora económica.
A partir de dicha obra, en 1947, Siqueiros realizó un trabajo sobre papel dedicado a los personajes que reivindicaron la industria petrolera. En él se conjunta una narrativa histórica y una metáfora nacionalista.
El conflicto por el petróleo inició cuando empresas extranjeras trataron de impedir la formación de sindicatos para la protección de los derechos de los trabajadores, por lo que gracias a la dirección de Vicente Lombardo Toledano, quien estuvo a la cabeza de la clase obrera y del presidente Lázaro Cárdenas, se decretó en 1938 la nacionalización del petróleo y la expropiación de los bienes de las empresas petroleras. Ambos personajes son retratados por Siqueiros en la parte superior izquierda de la obra.
La obra está habitada por una mujer mayestática en cuyos brazos resguarda unas torres de petróleo que representan el patrimonio de la nación. Su ademán recuerda al de una madre protectora, en su rostro se esboza una sonrisa anunciando mejores tiempos para México y su economía posiblemente generado por el nuevo descubrimiento del yacimiento.
La Aurora no se encuentra en un entorno reconocible. Debajo de ella se esboza el mar y los minerales que emergen de las torres extractoras de petróleo.
Las formas y el volumen de la mujer recuerdan a una escultura pétrea con rasgos prehispánicos. Algunos autores sugieren que el artista encontró inspiración en las máscaras teotihuacanas. Esto es acentuado por el contraste de tonalidades de la obra creando un gran dramatismo.
Fue concebida por el artista para un mural que nunca fue realizado, por lo que en la parte inferior se puede ver a una familia admirándola.
Fuente consultada: PATIÑO GUADARRAMA, Adriana. ¡Puro mexicano! Tres momentos de creación. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 2014, Pág. 72.
120 x 79 cm

USD $165,000-$206,000
Estimado $2,800,000-3,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com